Hilfsnavigation

Ansprechpartner

Ansprechpartner der Ehrenamtliche Flüchtlingshilfe

Wer sich engagieren möchte, kann sich an den jeweiligen Ansprechpartner beim Landkreis oder in den Städten und Gemeinden wenden.

Ansprechpartner im Landratsamt Ortenaukreis:

Koordinatorin der ehrenamtlichen Flüchtlingshilfe

Ursula Moster
Badstraße 20a
77652 Offenburg
Telefon: 0781 805-9153
Fax: 0781 805-9007
E-Mail oder Kontaktformular

 

Ansprechpartner Stadt Achern

  • Arbeitskreis Migration Achern (AMA):
    koordination@achern-hilft.de
    Arbeitskreis Migration Achern AMA
    Organigramm AMA 
  • Achern hilft
    Verein zur Untertsützung de Arbeitskreises Migration Achern e. V.
    Hauptstr. 68, 77855 Achern
    redaktion@achern-hilft.de
    www.achern-hilft.de
  • Dolmetscher Pool Achern:
    Ute Götz-Bannert; Bildungs-Familien-Frauenbeauftragte
    Illenauer Allee 73; 77855 Achern
    Tel.: 07841 / 642-1263
    E-Mail: soziales-schulen-sport@achern.de
    www.achern.de/dolmetscherpool

Ansprechpartner Stadt Kehl

  • Flüchtlings-und Integrationsbeauftragte
    Raya Gustafson
    Tel.: 07851 88 1274
    E-Mail: r.gustafson@stadt-kehl.de
    Aurore Wenner
    Tel.: 07851  88 1275
    E-Mail: a.wenner@stadt-kehl.de
  • Dolmetscher-Pool und Kontaktperson für künftige Dolmetscherinnen und Dolmetscher:
    Claudia Mündel
    Richard-Wagner-Straße 5; 77694 Kehl
    Tel.: 07851 / 958690
    E-Mail: c.muendel@stadt-kehl.de
    www.fluechtlingshilfe.kehl.de
  • Verfahrensberatung im Asylverfahren, Betreuung von Helferinnen und Helfern
    Larissa Beck , Caritas Offenburg-Kehl e.V.
    Tel. : 07851 / 2148 oder 0781 / 7901 49
    E-Mail: larissa.beck@caritas-offenburg.de
  • Migrationsberatung z.B. Lebensunterhaltssicherung, Sicherung Aufenthaltsstatus, Berufsanerkennung
    Mario Schäfer, Caritas Offenburg-Kehl e.V.
    Tel.: 07851 / 2148
    E-Mail: mario.schaefer@caritas-offenburg-kehl.de
    www.caritas-offenburg-kehl.de
  • Jugendmigrationsdienst, Kontakt mit Schulen, sprachliche Hilfe für Schulen, Betreuung von Helferinnen und Helfern
    Edgar Berg, Diakonie, Kehl
    Tel.: 07851  708 6620
    E-Mail: edgar.berg@diakonie.ekiba.de
  • WiKi - Integrationsagentur /EFA - Ehrenamtliche in der Flüchtlingsarbeit
    Gabriella Balassa
    Diakonisches Werk im Evangelischen Kirchenbezirk Ortenau
    Dienststelle Kehl, Marktstraße 3  (Centrum am Markt)
    Tel.:  07851 708 6641, Mobil: 0163 9247541
    Gabriella.Balassa@diakonie.ekiba.de
  • Methodik Deutschunterricht für Sprachpaten Lehrbücher - Unterrichtsmaterialien
    Dana Chausson
    Tel.: 07851 / 636 7036
    E-Mail: dchausson@fluechtlingshilfe-kehl.de
  • Annahmestelle Kleider
    kostenlose Abgabe montags und donnerstags von 14.00 Uhr bis16.00 Uhr
    Kleiderkammer des DRK Kehl; Am Erlenwörth 8
    Tel.: 07851 / 94 33 13
  • Melden von freiem Wohnraum
    Nanine Delmas, Stadt Kehl, Bürgerdienste und Soziales
    Tel.: 07851 / 88 12 79
    E-Mail: n.delmas@stadt-kehl.de
  • Kommunale Anschlussunterbringung:
    Johanna Bung, Stadt Kehl
    Tel. 07851 881271
    E-Mail: j.bung@stadt-kehl.de
  • Allgemeine Organisation Ehrenamtliche Flüchtlingshilfe
    Erich Jais
    Tel.: 07851 / 3244
    E-Mail: erichjais@aol.com
  • Flüchtlingshilfe Marlen:
    Ortsverwaltung Goldscheuer
    Tel. 07854 / 9698-0
  • Flüchtlingshilfe Kork
    Rolf Berger, ro.berger@online.de
  • Flüchtlingshilfe Kehl-Neumühl
    Pfarrer Reinhart Sutter
    E-Mail: kranen-sutter@gmx.de

Ansprechpartner Stadt Lahr

  • Ansprechstelle für Flüchtlingsfragen / Flüchtlingsbeauftragte(r):
    Amt für Soziales, Schulen und Sport
    Friedrichstraße 7, 77933 Lahr
    ab 01.11. N.N. (Vertretung: Andreas May)
    Tel.: 07821 / 327 3923
    E-Mail: fluechtlingskoordination@lahr.de
  • Koordinierungsstelle Integration:
    Amt für Soziales, Schulen und Sport
    Rathausplatz 7, 77933 Lahr
    Andreas May
    Tel.: 07821 / 910-5020
    E-Mail: andreas.may@lahr.de
  • Interkultureller Beirat Lahr:
    Amt für Soziales, Schulen und Sport
    Rathaus 2; Rathausplatz 7; 77933 Lahr
    Günter Evermann
    Tel.: 07821/910-5000
    E-Mail: guenter.evermann@lahr.de
    Andreas MAy (Geschäftsstelle)
    Tel.: 07821/910-5020
    E-Mail: andreas.may@lahr.de
  • Lahrer Integrationstandem:
    Amt für Soziales, Schulen und Sport
    Mehrgenerationenhaus Lahr
    Friedrichstr. 7, 77933 Lahr
    Nadezhda Derevanko
    Tel.: 07821 / 327-1144
    E-Mail: nadezhda.derevanko@lahr.de

  • Stelle Bürgerschaftliches Engagement:
    Amt für Soziales, Schulen und Sport
    Friedrichstraße 7, 77933 Lahr
    Karin Brixel
    Tel.: 07821 / 327-1445
    E-Mail: karin.brixel@lahr.de
  • Sachbearbeiterin Ausländerbehörde, zuständig für Anschlussunterbringung und Wohnsitzauflage:
    Rechts- und Ordnungsamt
    Abt. Öffentliche Sicherheit und Ordnung
    Rathausplatz 4, 77933 Lahr/Schwarzwald
    Silke Grothe
    Tel.: +49 7821 910-0349
    E-Mail: silke.grothe@lahr.de
  • Zweisprachige Sozialberatung Deutsch-Kurdisch:
    Amt für Soziales, Schulen und Sport
    Mehrgenerationenhaus Lahr
    Friedrichstr. 7, 77933 Lahr
    Berivan Khalaf
    Tel.: 07821 / 3271145 (nur während der Sprechstunde)
    E-Mail: b.khalaf_mgh@web.de
  • Zweisprachige Sozialberatung Deutsch-Arabisch:
    Amt für Soziales, Schulen und Sport
    Mehrgenerationenhaus Lahr
    Friedrichstr. 7, 77933 Lahr
    Sana Ahmad-Hussein Alyaaqubi
    Tel.: 07821 / 3271145 (nur während der Sprechstunde)
    E-Mail: sanaalyaaqubi@mail.de
  • Caritas Lahr:
    Franziska Haarhaus
    Tel.: 07821 / 90 66 0
    E-Mail: franziska.haarhaus@caritaslahr.de
  • Jugendmigrationsdienst Lahr des Diakonischen Werks
    Bismarckstraße19; 77933 Lahr
    Marek Schneider
    Tel. 07821/909804
    E-Mail: marek.schneider@diakonie.ekiba.de
    Mo./Di.: 9 – 12 Uhr, Di./Do.: 14 – 16 Uhr und nach Vereinbarung
  • Freundeskreis Flüchtlinge Lahr:
    Heimfried Furrer
    Tel.: 07821 / 24126
    E-Mail: ihfurrer@t-online.de
    www.freundeskreis-flüchtlinge-lahr.de

Ansprechpartner Stadt Oberkirch

  • Integrationsbeauftragte:
    Simone Pohl.
    Tel.: 07802/82-247
    E-Mail: s.pohl@oberkirch.de
  • Verein Paula:
    Postfach 1261; 77696 Oberkirch
    Telefon 07 80 2 / 87 80 983 und/oder 01 76 / 83 32 86 53.
    E-Mail: info@paula-oberkirch.de

Ansprechpartner Stadt Offenburg

  • Ökumenischer Arbeitskreis Asyl e.V.:
    Claudia Roloff
    Poststraße 16; 77652 Offenburg
    Tel.: 0781 9360 3531
    www.asyl-ak-offenburg.de
  • Flüchtlingshilfe Rebland:
    Heribert Schramm
    Obertal 5; 77654 Offenburg
    Tel.: 0781 939 96 18
    E-Mail: h.schramm@biofrisch.net
  • Initiative Zu-Flucht Offenburg
    Reinhard Kirpes
    Tel.: 0172 724 70 10
  • Gruppe Freiwilliger in Offenburg
    Marcella Turco-Ziegler
    Tel.: 0781 204 512
    E-Mail: marcella.turco-ziegler@offenburg.de
  • Diakonisches Werk Offenburg
    Flüchtlingsarbeit - AMIF Projekt: "Welcome - Willkommen in Baden-Württemberg"
    Monika Woitalla
    Okenstraße 8, 77652 Offenburg
    Tel.: 07 81/92 22 16
    E-Mail: monika.woitalla@diakonie.ekiba.de

Weitere Flüchtlingskreise in der Ortenau

  • Helferkreis Integration Appenweier
    Ekkehard Hülsmann
    Tel. 07805 3139
    E-Mail: ekkehard.huelsmann@posteo.de
  • Freundeskreis Flüchtlingshilfe Durbach/Ebersweier
    Sabine Dogor-Franz
    Tel.0781/ 4 17 15 , Mob. 0171 17 35 127
    s.dogor-franz@arcor.de
  • Netzwerk Solidarität Friesenheim
    Eberhard Braun
    Tel.: 07821 / 3298343
    netzwerk@solidaritaet-friesenheim.net
    www.solidarität-friesenheim.net
  • Freundeskreis Asyl Gengenbach
    Familien- und Seniorenbüro Gengenbach e.V.
    Leutkirchstr. 32; 77723 Gengenbach
  • Stadt Gengenbach
    Kontaktstelle für Integration - Bürger-Service
    Hauptstr. 17
    Tel.: 07803/930-105, Fax: 07803/930-114
    Goetz-Michael@Stadt-Gengenbach.de 
  • Caritasverband Kinzigtal e.V. /
    Arbeitskreis Flüchtlinge Haslach
    Constanze Blank
    Sandhaasstrasse 4; 77716 Haslach
    Tel.: 07832 / 99955-200
    E-Mail: constanze.blank@caritas-kinzigtal.de
  • Arbeitskreis Flüchtlinge Hausach
    Ina Paulus
    Tel.: 07831 / 8711
    bei Wohnungsvermittlungen Tel.: 07831 / 7925
    E-Mail: h.bollweber@hausach.de
  • Arbeitskreis Asyl Hornberg
    Sigrid Krenz
    Tel: 07833 388
    Email: sikrenz@gmx.de
  • Unterstützerkreis Kappelrodeck
    Hauptamtsleiter Martin Reichert
    Tel.: 07842 / 802-22
     
  • Helferkreis Kappel-Grafenhausen
    Brunhilde Gündner, Tel. 0170 2006438
    E-Mail:b.guendner@t-online.de
  • Freiwillige Flüchtlingshilfe Kippenheim
    Dieter Kirschbaum
    Tel. 07825 / 7724
    E-Mail: drd.kirschbaum@t-online.de
     
  • Flüchtlingshilfe Mahlberg
    Marco Spitzer, Tel. 07825 8438 22,
    E-Mail: spitzer.stadt@mahlberg.de
  • Netzwerk Integration Meißenheim
    Ulrike Wagner, Tel. 0176 78757180
    Irene Leonhardt, Tel. 0176 54422454
    E-Mail: Netzwerk-Integration@gmx.de
  • Netzwerk Gastfreundschaft in Neuried
    Karin Geiser
    Tel.: 07807 1214
    E-Mail: info@netzwerk-gastfreundschaft-neuried.net
    www.netzwerk-gastfreundschaft-neuried.net
     
  • Helferkreis Oberwolfach
    Sandra Müller
    Tel. 07834 542
    E-Mail: mueller-getraenke.de@gmx.de
  • Arbeitskreis Integration Oppenau
    Stadt Oppenau: Andrea Zähringer
    Tel.: 07804 4821; E-mail: azaehringer@oppenau.de
    Katholisches Pfarramt; Tel.: 07804 2076
    Evangelisches Pfarramt; Tel.: 07804 792
     
  • Forum Asyl Ortenberg
    Victor Witschel
    Tel. 0781 31525
    E-Mail: victor.witschel@t-online.de
    www.forumasyl-ortenberg.de
  • Arbeitsgruppe Flüchtlinge
    des Gewerbevereins Ottenhöfen-Seebach e. V.

    Koordination und Beratung rund um Arbeitsaufnahme
    Martin Weigand
    Günsbergs 5
    77883 Ottenhöfen
    +49 (0) 7842/60195
    Fluechtlingshilfe@gewerbe-os.de  
     
  • Helferkreis Renchen
    Stadtverwaltung Renchen, Barbara Kimmig
    Tel: 07843 707-22
    E-Mail: hauptamt@renchen.de 
  • Arbeitskreis Flüchtlinge Seelbach
    Irmgard Berg
    Tel.: 07823/9494-63
    E-Mail: berg@seelbach-online.de
  • Arbeitskreis Flüchtlinge Steinach
    Constanze Blank
    Tel.: 07832 / 99955-200
    E-Mail: constanze.blank@caritas-kinzigtal.de
  • Helferkreis "Gastfreundschaft in Willstätt"
    Vorsitzender Hans Wolfgang Brassel
    Tel.: 07852 / 7558
    E-Mail: info@fraal-concerts.de
  • Netzwerk Integration Wolfach
    Christel Ohnemus
    Tel.: 07834 / 8353-45
    E-Mail: christel.ohnemus@wolfach.de
  • Flüchtlingshilfe Zell a. H.
    Veronika Schiller-Vetter, Dirk Vetter,
    E-Mail: info@kleiderkammer-zell.de
  • AWO-Ortsverein Zell a. H.
    Hans-Peter Eßlinger
    Tel.. 07835 / 548340
    E-Mail: awo-zell@gmx.de

Zuständig

Badstraße 20a
77652 Offenburg
Karte anzeigen

Telefon: 0781 805-9153
Fax: 0781 805-9007

Kontaktformular