Sprungziele
Hauptmenü
Inhalt

Sie möchten ein Testzentrum eröffnen?

Gem. der Verordnung zum Anspruch auf Testung in Bezug auf einen direkten Erregernachweis des Coronavirus SARS-CoV-2 (Coronavirus Testverordnung – TestV) in der aktuell gültigen Fassung „dürfen ab dem 01. Juli 2022 keine weiteren Beauftragungen nach § 6 Abs. 1 Nr. 2 TestV (private Bürgerteststellen) erfolgen“. Bestehende Teststellen dürfen den Betrieb unter den Bedingungen/Vorgaben der TestV fortführen.

Wir bitten Sie daher von Anfragen zur Beantragung neuer Bürgerteststellen abzusehen.

Sie finden die aktuell gültige Veordnung hier.