Hilfsnavigation

Ansprechpartner

Wer sich engagieren möchte, kann sich an den jeweiligen Ansprechpartner beim Landkreis oder in den Städten und Gemeinden wenden.

Ansprechpartner im Landratsamt Ortenaukreis:

Koordinatorin der ehrenamtlichen Helfer

Ursula Moster
Badstraße 20a
77652 Offenburg
Telefon: 0781 805-9153
Fax: 0781 805-9007
E-Mail oder Kontaktformular

Möchten Sie sich ehrenamtlich engagieren, brauchen Sie praktische Tipps?

Vernetzungsstelle Bürgerschaftliches Engagement
Ingo Kempf
Lange Straße 51, 77652 Offenburg,
Tel.: 0781 805 9457, E-Mail: ingo.kempf@ortenaukreis.de

Angebote von Gebäuden und Wohnungen nimmt entgegen:

Thomas Schaub
Badstraße 20, 77652 Offenburg
Tel.: 0781 805 9548, E-Mail: thomas.schaub@ortenaukreis.de

Ansprechpartner in den großen Kreisstädten und Gemeinden

Stadt Achern

  • Integrationsbeauftragter:
    Steffen Kasteleiner
    Illenauer Allee 73; 77855 Achern
    Tel.: 07841 / 642-1277
    E-Mail: soziales-schulen-sport@achern.de
  • Arbeitskreis Migration Achern:
    Ehrenamtlicher Sprachunterricht für Flüchtlinge:
    Hannelore Waldschütz
    Tel.: 07805 / 1524
    E–Mail: hhwaldschuetz@gmx.de
  • Dolmetscher Pool Achern:
    Ute Götz-Bannert; Bildungs-Familien-Frauenbeauftragte
    Illenauer Allee 73; 77855 Achern
    Tel.: 07841 / 642-1263
    E-Mail: soziales-schulen-sport@achern.de
  • Kleiderkammer:
    Caritasverband Acher-Renchtal
    Tel.: 07841 /6214-0
    E-Mail: kontakt@caritas-acher-renchtal.de
  • Frauenintegrationsprojekt:
    Ursel Adler
    Tel.: 07841 / 22052
    Renate Bär
    Tel.: 07841 / 290290
  • Projekt Tandem:
    Monika Huber
    Tel.: 07841 / 7839
    E-Mail: m.h.huber@gmx.de
  • Achern hilft
    Stadtverwaltung Achern FG 3.1
    c/o Christoph Kretschmer & Franziska Schneider
    Illenauer Allee 73; 77855 Achern
    www.achern-hilft.de

Stadt Kehl

  • Dolmetscher-Pool und Kontaktperson für künftige Dolmetscherinnen und Dolmetscher:
    Claudia Mündel
    Richard-Wagner-Straße 5; 77694 Kehl
    Tel.: 07851 / 958690
    E-Mail: c.muendel@stadt-kehl.de
    www.fluechtlingshilfe-kehl.de
  • Verfahrensberatung im Asylverfahren, Betreuung von Helferinnen und Helfern
    Larissa Beck , Caritas Offenburg-Kehl e.V.
    Tel. : 07851 / 2148 oder 0781 / 7901 49
    E-Mail: larissa.beck@caritas-offenburg.de
  • Migrationsberatung z.B. Lebensunterhaltssicherung, Sicherung Aufenthaltsstatus, Berufsanerkennung
    Mario Schäfer, Caritas Offenburg-Kehl e.V.
    Tel.: 07851 / 2148
    E-Mail: mario.schaefer@caritas-offenburg-kehl.de
    www.caritas-offenburg-kehl.de
  • Jugendmigrationsdienst, Kontakt mit Schulen, sprachliche Hilfe für Schulen, Betreuung von Helferinnen und Helfern
    Edgar Berg, Diakonie, Kehl
    Tel.: 07851 / 708 6620
    E-Mail: edgar.berg@diakonie.ekiba.de
  • Methodik Deutschunterricht für Sprachpaten -Lehrbücher -Unterrichtsmaterialien
    Dana Chausson
    Tel.: 07851 / 636 7036
    E-Mail: dchausson@fluechtlingshilfe-kehl.de
  • Annahmestelle Kleider
    kostenlose Abgabe montags und donnerstags von 14.00 Uhr bis16.00 Uhr
    Kleiderkammer des DRK Kehl; Am Erlenwörth 8
    Tel.: 07851 / 94 33 13
  • Melden von freiem Wohnraum
    Nanine Delmas, Stadt Kehl, Bürgerdienste und Soziales
    Tel.: 07851 / 88 12 79
    E-Mail: n.delmas@stadt-kehl.de
  • Kommunale Anschlussunterbringung:
    Johanna Bung, Stadt Kehl
    Tel. 07851 881271
    E-Mail: j.bung@stadt-kehl.de
  • Allgemeine Organisation
    Erich Jais
    Tel.: 07851 / 3244
    E-Mail: erichjais@aol.com
  • Flüchtlingshilfe Marlen:
    Ortsverwaltung Goldscheuer
    Tel. 07854 / 9698-0
  • Flüchtlingshilfe Kork
    Rolf Berger, ro.berger@online.de

Stadt Lahr

  • Ansprechstelle für Flüchtlingsfragen:
    Beatrice Meyer
    Friedrichstraße 7; 77933 Lahr
    Tel.: 07821 / 3271144
    E-Mail: beatrice.meyer@lahr.de
  • Koordinierungsstelle Integration:
    Cornelia Gampper
    Tel.: 07821 / 910-5015
    E-Mail: cornelia.gampper@lahr.de
  • Interkultureller Beirat Lahr:
    Amt für Soziales, Schulen und Sport
    Rathaus 2; Rathausplatz 7; 77933 Lahr
    Günter Evermann
    Tel.: 07821/910-5000
    E-Mail: guenter.evermann@lahr.de
    Cornelia Gampper
    Tel.: 07821/910-5015
    E-Mail: cornelia.gampper@lahr.de
  • Dolmetscherpool:
    Stadtverwaltung Lahr ; Amt für Soziales, Schulen und Sport Mehrgenerationenhaus Lahr
    Friedrichstr. 7; 77933 Lahr
    Beatrice Meyer
    Tel.: 07821 / 3271144
    E-Mail: mehrgenerationenhaus-lahr@lahr.de
  • Caritas Lahr:
    Franziska Haarhaus
    Tel.: 07821 / 90 66 0
    E-Mail: franziska.haarhaus@caritaslahr.de
  • Jugendmigrationsdienst Lahr des Diakonischen Werks
    Bismarckstraße19; 77933 Lahr
    Marek Schneider
    Tel. 07821/909804
    E-Mail: marek.schneider@diakonie.ekiba.de
    Mo./Di.: 9 – 12 Uhr, Di./Do.: 14 – 16 Uhr und nach Vereinbarung

Stadt Oberkirch

  • Integrationsbeauftragte:
    Simone Pohl.
    Tel.: 07802/82-247
    E-Mail: s.pohl@oberkirch.de
  • Verein Paula:
    Postfach 1261; 77696 Oberkirch
    Telefon 07 80 2 / 87 80 983 und/oder 01 76 / 83 32 86 53.
    E-Mail: info@paula-oberkirch.de

Stadt Offenburg

  • Integrationsbeauftragte:
    Regina Wolf
    Tel: 0781 / 82 2635
    E-Mail: regina.wolf@offenburg.de
  • Ökumenischer Arbeitskreis Asyl e.V.:
    Claudia Roloff
    Poststraße 16; 77652 Offenburg
    Tel.: 0781 / 9674498
    www.asyl-ak-offenburg.de
  • Flüchtlingshilfe Rebland:
    Heribert Schramm
    Obertal 5; 77654 Offenburg
    Tel.: 0781 / 939 96 18
    E-Mail: h.schramm@biofrisch.net
  • Initiative Zu-Flucht Offenburg
    Reinhard Kirpes
    Tel.: 0172 / 724 70 10
  • Gruppe Freiwilliger in Offenburg
    Carl-Otto Jaeschke
    Tel.: 0781 / 36922 oder 0170 / 8639342
    E-Mail: jaeschke.og@t-online.de
  • Diakonisches Werk Offenburg
    Flüchtlingsarbeit - AMIF Projekt: "Welcome - Willkommen in Baden-Württemberg"
    Monika Woitalla
    Okenstraße 8, 77652 Offenburg
    Tel.: 07 81/92 22-16
    E-Mail: monika.woitalla@diakonie.ekiba.de

Weitere Flüchtlingskreise in der Ortenau

  • Freundeskreis Asyl Gengenbach
    Familien- und Seniorenbüro Gengenbach e.V.
    Leutkirchstr. 32; 77723 Gengenbach
  • Stadt Gengenbach
    Kontaktstelle für Integration - Bürger-Service
    Hauptstr. 17
    Tel.: 07803/930-105, Fax: 07803/930-114
    Goetz-Michael@Stadt-Gengenbach.de 
  • Arbeitskreis Flüchtlinge Hausach
    Ina Paulus
    Tel.: 07831 / 8711
    bei Wohnungsvermittlungen Tel.: 07831 / 7925
    E-Mail: h.bollweber@hausach.de
  • Flüchtlingshilfe Hohberg
    Anke Seitz
    Tel.: 0160 / 1808382
  • Arbeitskreis Asyl Hornberg
    Sigrid Krenz
    Tel: 07833 388
    Email: sikrenz@gmx.de
  • Unterstützerkreis Kappelrodeck
    Hauptamtsleiter Martin Reichert
    Tel.: 07842 / 802-22
  • Helferkreis Kappel-Grafenhausen
    Brunhilde Gündner, Tel. 0170 2006438
    E-Mail:b.guendner@t-online.de
  • Flüchtlingshilfe Kehl-Neumühl
    Pfarrer Reinhart Sutter
    E-Mail: kranen-sutter@gmx.de
  • Flüchtlingshilfe Mahlberg
    Marco Spitzer, Tel. 07825/8438-22,
    E-Mail: spitzer.stadt@mahlberg.de
  • Netzwerk Integration Meißenheim
    Ulrike Wagner, Tel. 0176 78757180
    Irene Leonhardt, Tel. 0176 54422454
    E-Mail: Netzwerk-Integration@gmx.de
  • Netzwerk Gastfreundschaft in Neuried
    Karin Geiser
    Tel.: 07807 / 1214
    E-Mail: Karin.Geiser@t-online.de
  • Arbeitskreis Integration Oppenau
    Stadt Oppenau; Tel.: 07804 / 4821
    Katholisches Pfarramt; Tel.: 07804 / 2076
    Evangelisches Pfarramt; Tel.: 07804 / 792
  • Arbeitsgruppe Flüchtlinge
    des Gewerbevereins Ottenhöfen-Seebach e. V.

    Koordination und Beratung rund um Arbeitsaufnahme
    Martin Weigand
    Günsbergs 5
    77883 Ottenhöfen
    +49 (0) 7842/60195
    Fluechtlingshilfe@gewerbe-os.de
  • Helferkreis Rheinau
    Irene Schmidt
    Rheinstraße 52; 77866 Rheinau
    Tel.: 07844 / 40057
  • Unterstützerkreis Sasbach
    Tel.: 07841 / 686-0
    E-Mail: rathaus@sasbach-ortenau.de
  • Arbeitskreis Flüchtlinge Seelbach
    Irmgard Berg
    Tel.: 07823/9494-63
    E-Mail: berg@seelbach-online.de
  • Arbeitskreis Flüchtlinge Steinach
    Constanze Blank
    Tel.: 07832 / 99955-200
    E-Mail: constanze.blank@caritas-kinzigtal.de
  • Helferkreis "Gastfreundschaft in Willstätt"
    Vorsitzender Hans Wolfgang Brassel
    Tel.: 07852 / 7558
    E-Mail: info@fraal-concerts.de
  • Netzwerk Integration Wolfach
    Christel Ohnemus
    Tel.: 07834 / 8353-45
    E-Mail: christel.ohnemus@wolfach.de
  • Flüchtlingshilfe Zell a. H.
    Isabel Armbruster, Tel.: 01520 9070693
    Veronika Schiller-Vetter, Dirk Vetter,
    E-Mail: info@kleiderkammer-zell.de
  • AWO-Ortsverein Zell a. H.
    Hans-Peter Eßlinger
    Tel.. 07835 / 548340
    E-Mail: awo-zell@gmx.de